Un siège fédéral

Les instances fédérales sont composées du Bureau et du Conseil d’Administration. Au niveau national, leur rôle est de représenter l’ensemble de la Fédération Générale des PEP, entendue comme l’ensemble des membres de la Fédération et de tous ses établissements. Le siège pilote l’ensemble du réseau PEP dans un esprit de co-construction et intervient auprès des pouvoirs publics pour la prise en compte de nos idées et de notre vision de la société. Contacter le siège fédéral : La Fédération des PEP 5-7, rue Georges Enesco 94026 CRETEIL CEDEX Tél : 01.41.78.92.60

Bureau

Consultez la composition du Bureau

Conseil d'Administration

Consultez la composition du Conseil d'Administration

L'équipe du siège

Découvrez l'équipe du siège

Le Bureau

Dominique Gillot
(Membre individuel)
Présidente

 

Yves Durand
(Membre individuel)
Vice président en charge de la Communication et des Relations Extérieures

 

 

Fernand Vanobberghen
(PEP Alsace)
Vice président en charge du Secteur des Politiques Éducatives et Sociales de Proximité

 

Brigitte Houlier

(ARPEP Normandie)
Vice présidente en charge du Secteur Politiques Éducation Vacances Loisirs et Culture

 

Dominique Quinchon

(PEP 83)

Vice président en charge du Secteur des Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé

 

Simone Aimard
(PEP 19)
Secrétaire générale

 

Philippe Marsault

(AA – Groupe Pluri-Associatif GPA)

Secrétaire général adjoint

 

Elvire Grimal

(PEP 34)

Secrétaire générale adjointe chargée des Statuts

 

Jacky Bernard
(URPEP Rhône Alpes)
Trésorier général

 

 

Eliane Giraud

(membre individuel)
Trésorière générale adjointe

 

 

Administrateurs associés au Bureau, en appui aux vice-présidents ou sur des thématiques particulières

Jacques Guyard

(ARPEP Ile de France)

Délégué auprès d’Yves Durand

 

Anthony Aly
(Membre individuel)

Délégué auprès de Fernand Vanobberghen

 

 

Joël Janssen
(PEP 59)

Délégué auprès de Brigitte Houlier

 

Béatrice Faucher-Mouchel

(PEP 87)

Déléguée auprès de Dominique Quinchon

 

André Rembert

(PEP 45)

Délégué auprès de Dominique Quinchon

 

Dominique Roure

(ARPEP Occitanie Pyrénées Méditerranée)

Suivi des conseils des régions

 

Pascal Vivarelli

(PEP 2B)

Questions européennes et internationales

 

 

Le Conseil d’Administration

Au titre des membres individuels

Dominique Gillot
Présidente

 

Anthony Aly

Délégué auprès de Fernand Vanobberghen

 

 

Joël Cantaut (photo à venir)

 

 

Yves Durand

Vice président en charge de la Communication et des Relations Extérieures

 

 

Eliane Giraud

Trésorière générale adjointe

 

 

Jacques Guyard
Délégué auprès d’Yves Durand

 

 

Laure Kermen-Lecuir

 

 

 

Au titre des représentants d’associations PEP

Simone Aimard
(PEP 19)
Secrétaire générale

Jacky Bernard
(URPEP Rhône Alpes)
Trésorier général

 

Catherine Boyer Slezak

(PEP 29)

 

 

Michel Cannelle

(AT PEP Centre Bourgogne-Franche Comté)

 

 

Daniel Coquard
(PEP 69)

 

 

Christian Espil
(PEP 64)

 

 

Françoise Fossey

(PEP 50)

 

 

Béatrice Faucher-Mouchel

(PEP 87)

Déléguée auprès de Dominique Quinchon

 

Elvire Grimal

(PEP 34)

Secrétaire générale adjointe chargée des Statuts

 

Jacques Guyard
(ARPEP Ile de France)

Délégué auprès d’Yves Durand

 

Brigitte Houlier

(ARPEP Normandie)

Vice présidente en charge du Secteur Politiques Éducation Vacances Loisirs et Culture

 

Joël Janssen

(PEP 59 )

Délégué auprès de Brigitte Houlier

 

Jean-Marie Krosnicki

(PEP 74)

 

 

Jean-Jacques Kurth

(AR PEP Grand-Est)

 

 

Philippe Marsault

(AA – Groupe Pluri-Associatif GPA)

Secrétaire général adjoint

 

Vincent Muguet

(AA – APEAJ)

 

 

David Noel

(PEP 973)

 

 

 

Hervé Pritrsky
(AT PEP Lor ‘Est)

 

 

Dominique Quinchon

(PEP 83)

Vice président du Secteur des Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé

André Rembert
(ARPEP Centre)

Délégué auprès de Dominique Quinchon

 

Dominique Roure

(ARPEP Occitanie Pyrénées-Méditerranée)

Suivi des conseils des régions

 

Martine Salomé

(AA – Solidarités Guadeloupéenne en mouvement)

 

 

Fernand Vanobberghen
(PEP Alsace)
Vice président du Secteur des Politiques Éducatives et Sociales de Proximité

 

 

Pascal Vivarelli
(PEP 2B)

Questions européennes et internationales

 

 

L’équipe du siège

COMITE DE DIRECTION

Agnès Bathiany
Directrice générale de la Fédération

 

 

Isabelle Monforte
Directrice de l’Animation des Programmes et des Secteurs

 

 

Pascal Ansel
Directeur du Système d’Information et de la Communication

 

 Farida Hammoudi

Directrice Administrative et Financière

 

Frédéric Martin Delvincourt
Assistant de direction

 

EQUIPE ADMINISTRATION FINANCES

Christophe Malguy
Chargé de mission de l’ économie du réseau – grands comptes

 

Sylvain Ganneau
Chargé de mission administration finances

 

 

Najwa Chebbi
Chargée de gestion administration finances

 

 

Sébastien Ruaux
Chargé de gestion administration finances

 

 

Hanane Hlimi
Assistante polyvalente / accueil

 

 

EQUIPE SECTEUR

Sébastien Gatineau
Chef de projet Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé

 

 

Bénédicte Durand Roch
Chargée de mission Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé

 

 

François Turcan
Chargé de gestion Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé

 

 

Thibault Sauvageon
Chef de projets Politiques Educatives et Sociales de Proximité

 

 

 Laurence Dumont 
Chargée de mission Politiques Educatives et Sociales de Proximité

 

 

Sofyen Brahim
Chargé de gestion Politiques Educatives et Sociales de Proximité

 

 

 Laurence Planès Cary
Cheffe de projet Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture

 

 

Charles Rozoy
Chargé de mission Sport

 

 

Pauline Fourcot
Chargée de mission Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture

 

 

Camille Baudin
Chargée de gestion Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture

 

 

Carole Dalloz
Cheffe de projet Formation Audit Conseil Etudes et référente handicap

 

 

Jean-Christophe Paris
Chargé de mission Europe-International

 

 

Olivia Pralin
Chargée de gestion Formation Audit Conseil Etudes

 

 

Anicette Mbemba
Apprentie Formation Audit Conseil Etudes

 

 

EQUIPE SYSTEME D’INFORMATION ET COMMUNICATION

Sophie Dotaro 
Cheffe de projet communication

 

 

 

 Andréa Sensi
Chargée de mission évènementiel

 

 

 

Malika Haddag

Chargée de mission communication interne

 

 

Anissa-Katia Azzoug
Chargée de communication externe et attachée de presse

 

 

Karim Brickchaouche
Chargé de mission Système d’Information

 

 

 

Youssouf Ndaou
Apprenti Système d’information

TOP