Fernand Vanobberghen
Président
Martine Salomé
Vice-présidente Projets
Yves Durand
(Membre individuel)
Vice président en charge du SI, communication, Laïcité
(Membre individuel)
Vice président en charge du Secteur des Politiques Éducatives et Sociales de Proximité
Brigitte Houlier
(ARPEP Normandie)
Vice présidente en charge du Secteur Politiques Éducation Vacances Loisirs et Culture
Pascal Delichère
(PEP 84)
Vice président en charge du Secteur des Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé
(PEP 83)
Secrétaire général
Elvire Grimal
(PEP 34)
Secrétaire générale adjointe
Joël Janssen
(PEP 59)
Trésorier général
François Maynadier
(PEP 11)
Trésorier général adjoint
Jean-Jacques Kurth
(PEP Lor’ Est)
Chargé du Conseil consultatif des régions
Vincent Moreau
(PEP 28)
Pool d’expertise et administrations déléguées
(PEP 2B)
Chargé des questions européennes et internationales
Fernand Vanobberghen
Président
Françoise Cartron
Yves Durand
Vice président en charge du SI, Communication, Laïcité
Dominique Gillot
Eliane Giraud
Jean-Marie Mercadal
Vice-président du secteur des Politiques éducatives sociales de proximité
Simone Aimard
(PEP 19)
Jacky Bernard
(URPEP Rhône Alpes)
Yahia Bouchouicha
(PEP 92)
Catherine Boyer-Slezak
(PEP 29)
(PEP Grand Oise)
Pascal Delichère
(PEP 84)
Vice président du Secteur des Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé
Nicole Dhomps
(PEP 09)
Elvire Grimal
(PEP 34)
Secrétaire générale adjointe
Jacques Guyard
(ARPEP Ile de France)
Brigitte Houlier
(ARPEP Normandie)
Vice présidente en charge du Secteur Politiques Éducation Vacances Loisirs et Culture
Joël Janssen
(PEP 59 )
Trésorier général
Jean-Jacques Kurth
(PEP Lor’ Est)
Chargé du Conseil consultatif des régions
Martine Lechat-Gentil
(PEP Atlantique-Anjou)
Michel Leroux
(ARPEP Occitanie-Pyrénées-Méditerranée)
(GPA)
François Maynadier
(PEP 11)
Trésorier général adjoint
Vincent Moreau
(PEP 28)
Vincent Muguet
(Erasme)
David Noel
(PEP 973)
Dominique Quinchon
(PEP 83)
Secrétaire général
André Rembert
(ARPEP Centre)
Martine Salomé
(AA – Solidarités Guadeloupéenne en mouvement)
Vice-présidente Projets
(PEP 2B)
Questions européennes et internationales
Agnès Bathiany
Directrice générale de la Fédération
Isabelle Monforte
Directrice de l’Animation des Programmes et des Secteurs
Pascal Ansel
Directeur du Système d’Information et de la Communication
Directrice Administrative et Financière
Frédéric Martin Delvincourt
Assistant de direction
Christophe Malguy
Chargé de mission de l’économie du réseau – grands comptes
Sylvain Ganneau
Responsable administratif et financier
Chargée de gestion administration finances
Chargé de gestion administration finances
Sébastien Ruaux
Chargé de gestion administration finances
Hanane Hlimi
Assistante polyvalente / accueil
Chef de projet Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé
Bénédicte Durand Roch
Chargée de mission Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé
François Turcan
Chargé de mission Politiques Sociales, Médico-sociales et de Santé
Victoria Chantôme
Chef de projets Politiques Educatives et Sociales de Proximité
Chargé de mission Politiques Educatives et Sociales de Proximité
Chargée de gestion Politiques Educatives et Sociales de Proximité
Cheffe de projet Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture
Chargée de mission Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture
Chargée de gestion Politiques Educatives Vacances Loisirs et Culture
Cheffe de projet Formation Audit Conseil Études et référente handicap
Jean-Christophe Paris
Chargé de mission Europe-International
Céline Souadad
Chargée de mission Formation Audit Conseil Études
Chargée de mission communication interne
Anissa-Katia Azzoug
Chargée de mission communication externe, relations presse
Karim Brickchaouche
Chef de projet Système d’Information
Youssouf Ndaou
Chargé de gestion des sites et outils numériques
Mohamed Bouznad
Apprenti Système d’information
Phara Millauriaux
Apprentie Système d’information